В Сирии вводится 30-дневное перемирие для доставки гуманитарной помощи

Совет безопасности ООН в субботу, 24 февраля, принял резолюцию с требованием 30-дневного перемирия в Сирии.

Все 15 стран-членов СБ ООН поддержали текст резолюции, который все-таки пришлось менять по требованию России.

Согласно документу, перемирие должно быть введено немедленно. Оно необходимо для доставки гуманитарной помощи в регионы, которые в ней нуждаются.

Стоит отметить, что резолюция не предусматривает каких-либо обязательственных по действующему международному праву мер для поддержания режима тишины.

Чтобы не портить имидж: тела «вагнеровцев» прячут от родных

Напомним, что на специальном заседании 22 февраля СБ ООН не смог принять проект резолюции по Сирии, которая предусматривает 30-дневное прекращение огня и делает возможной доставку гуманитарной помощи и эвакуацию мирного населения, в частности, из Восточной Гуты.

Тогда Россия была не согласна с рядом моментов проекта резолюции, представленного Швецией и Кувейтом. Как постоянный член СБ ООН Россия может применить право вето к любой резолюции.

Напомним, количество погибших и раненых россиян из частного военного отряда «Вагнер», который воюет в Сирии, может достигать до 300 человек. Россияне, которые в Сирии воюют на стороне президента Башара Асада, 7 февраля устроили авантюрную вылазку – чтобы проверить реакцию коалиционных сил во главе с США на вхождение в нейтральную зону. В ответ США нанесли удары по этой колонне вблизи города Дейр-эль-Зор, в результате которых было ранено и убито три сотни россиян.

Источник: DW