На продукт клеится этикетка с российским брендом и без указания «Сделано в Италии»

Россия не включила в список европейских продуктов, подпадающих под эмбарго, черную икру итальянской фирмы Agroittica Lombarda, однако поступает на рынок этот деликатес с этикеткой «Сделано в РФ». Об этом пишет Bloomberg.

По информации издания, когда Россия вводила торговое эмбарго на импортные продукты питания в августе прошлого года, она исключила черную икру из списка. Благодаря этому на ее рынок пришел крупнейший в Европе производитель “пищи царей” компания Agroittica Lombarda (Италия).

Но чтобы поставлять свою продукцию в Россию, итальянцам пришлось выполнить одно условие. “Нас попросили клеить на товар этикетку с российским брендом и без указания «Сделано в Италии», — сообщил управляющий директор лососевой фермы Agroittica Лелио Монделла. «Ведь богатые и влиятельные россияне хотят есть отечественную икру и жить без нее не могут, вот и сделали исключение», — добавил он.

Отметим, российская экономика упала до минимума с 2009 года на фоне дешевеющей нефти и валюты, а также из-за торговых санкций, которые РФ ввела в отношении Европейского союза и США. Россия запретила импорт множества продуктов питания – от французских сыров до польской капусты, но черную икру не тронула. Причина в том, что сейчас действует запрет на вылов осетровых в Каспийском море.

На данный момент отсутствуют официальные показатели мирового производства черной икры, но по информации Федерации европейских производителей аквакультуры, Италия продала в 2014 году 42 тыс. тонн этого продукта, ее опередил Китай – с 54 тоннами. Россия заняла третье место, реализовав за прошлый год 40 тонн черной икры.

Напомним, в мае этого года прикаспийские государства — Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан — договорились о пролонгации запрета на промышленный (коммерческий) вылов осетровых видов рыб в Каспийском бассейне.

Прикаспийские страны при обсуждении состояния водных биоресурсов Каспия ежегодно подтверждают договоренности о действии запрета на промысел осетровых. На данном заседании Комиссии стороны договорились о пролонгации мер сразу на 2015 и 2016 годы. Вылов осетровых будет осуществляться только в научно-исследовательских целях и для искусственного воспроизводства.

Как сообщала Politeka, в конце июня РФ утвердила новый список продовольственного эмбарго. В него вошли товары из стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии.