В целом же по стране выразили готовность участвовать в местных выборах  68% украинцев

40% жителей неоккупированной части Донбасса не намерены голосовать на местных выборах 25 октября. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и соцслужбой Центра Разумкова, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом 50% жителей региона готовы пойти на избирательные участки и отдать свой голос.

В целом же по Украине участвовать в местных выборах выразили готовность 68% опрошенных граждан.

Наивысшую готовность принимать участие в выборах выразили жители запада (76%), востока (75,5%) и центра (70%) страны. Несколько меньшую явку можно ожидать на юге (61%).

Значительная часть тех граждан, которые выразили готовность голосовать на выборах, либо не определились, за представителя какой партии отдадут голос (23%), либо принципиально не будут выбирать определенного кандидата, независимо от его партийности (16%). Из тех, кто остался, 14,4% ответили, что склонны проголосовать за кандидата от БПП, 9% — «Самопомочи», 7,5% — Оппозиционного блока, 7,3% — Радикальной партии Олега Ляшко, 6,9% — «Батькивщины», еще 4% готовы поддержать представителя «Правого сектора».

Меньше всего будут обращать внимание на партийность кандидата при голосовании на Донбассе (27%) и в целом на востоке страны (17%). Тех, кто не определился с поддержкой кандидата от определенной партии, больше всего в центре (30%), на востоке (24%) и юге (23%) страны.

7 августа вступил в силу закон о местных выборах в Украине, который днем ранее был подписан президентом Петром Порошенко. 14 июля Верховная Рада приняла этот документ, проголосовав за него 257 голосами из 320 зарегистрированных.

Исследование проведено с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Как писала Politeka, 6 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах.

Верховная Рада Украины приняла этот закон 14 июля. Авторами законопроекта № 2831-3 выступили депутаты Вадим Денисенко, Сергей Алексеев, Игорь Попов, Юрий Чижмарь и Елена Ледовских.

В целом этот закон определяет основные принципы, организацию и порядок проведения выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов, положения которого также предлагается согласовать с положениями законов Украины «О добровольном объединении территориальных громад», «О местном самоуправлении в Украине» и законодательно обеспечить избрание старост.

17 июля парламент утвердил датой проведения очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 г.