Глава Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, когда в Украине состоятся следующие выборы в Верховную Раду

В ходе согласительного совета Парубий, реагируя на выступления нескольких представителей фракций, отметил, что уже несколько раз услышал реплики о досрочных выборах в парламент.

«Давайте отставим эту тему в сторону. Сколько работает Верховная Рада, столько же и ходят слухи о досрочных выборах», — заявил Парубий.

Глава Рады также заверил, что досрочные выборы – это сценарий дестабилизации в стране недругов Украины.

Депутаты массово выходят из коалиции: стоит ли ожидать досрочных выборов

«И хочу вам сообщить, что выборы в Верховную Раду состоятся согласно Конституции — в последнее воскресенье октября 2019 года», — сообщил Парубий.

Отметим, ряд политических экспертов, а также политиков не исключается вероятность роспуска парламента и проведения досрочного голосования в этом году.

Срок, когда можно его объявить, истекает в конце марта.

Напомним также, что согласно статье 90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены президентом в последние шесть месяцев срока полномочий Верховной Рады или президента. Поскольку очередные президентские выборы должны состояться уже через год – в последнее воскресенье марта 2019 года, то финальная дата для возможных досрочных парламентских выборов – 30 сентября 2018 года.

Как сообщала Politeka, народные депутаты рассказали, как могут переименовать Верховную Раду.

Так, народный избранник Сергей Каплин уверен, что Раду надо переименовать на Народную Раду. В то же время внефракционный народный депутат Борислав Береза уверен, что новое название ничего не изменит, а замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко пошутил, что Раду можно назвать Галактическим Сенатом.

Источник: Politeka