Сильные морозы, которые накрыли Украину, уже успели принести свои неприятности

В Киеве из-за «минусовых» температур потрескались провода троллейбусов. И хотя аварийная служба пытается ликвидировать все поломки еще с 5 утра, на остановках города в ожидании транспорта мерзнут толпы людей.

Столичные маршрутки же переполнены и добраться на работу очень сложно.

Чтобы пережить морозы без человеческих потерь, в столице дополнительно открыли два десятка пунктов обогрева. Всего сейчас их работает 44.

В Одессе со вторника из-за сильных морозов и снегопада закроют школы и детские сады.

Морозы истощают украинские газохранилища: такого еще не бывало

Отмечается, что в детских садах будут работать дежурные группы, принимающие детей в случае необходимости. При этом, городские власти просят родителей оставить завтра детей дома.

А в Харькове еще с субботы пытаются ликвидировать последствия нескольких аварий на магистральной теплосети, в результате чего без теплоснабжения остались сотни многоэтажных жилых домов, а также ряд больниц, школ и детских садов.

Напомним, в большинстве областей на 27 февраля объявлено штормовое предупреждение. Температура воздуха в Украине постепенно начала снижаться с субботы, тогда же практически во всех регионах начались обильные осадки в виде снега. В понедельник осадки прекратились, но, по прогнозам синоптиков, во вторник снегопады возобновятся с новой силой.

Как сообщала Politeka, на территории некоторых стран Европы установилась аномально холодная погода, которая пришла в европейские страны из Сибири. В британских СМИ феномен получил название “Зверь с Востока” (the Beast from the East). Синоптики предупреждают, что аномальные снегопады, которые накрыли Европу, в ближайшие дни будут в Украине.

Источник: Politeka