Найденные фрагменты представляют большой интерес

Группа международных следователей занялась изучением найденных на месте крушения Boeing осколков, которые, возможно, являются частями зенитно-ракетной установки «Бук», сбившей самолет. Об этом сообщает пресс-служба Совета по безопасности Нидерландов.

Следователи в сотрудничестве с Совбезом Нидерландов изучают несколько частей, которые, вероятно, принадлежат ЗРК «Бук». Они были обнаружены во время предыдущей миссии в восточной Украине и находятся в распоряжении уголовно-следственной группы по делу о крушении MH17.

Следователи отметили, что найденные фрагменты представляют большой интерес, так как благодаря им можно получить больше данных о том, что было вовлечено в катастрофу самолета. Команда планирует привлечь к изучению осколков судебных экспертов и специалистов по вооружениям.

«На данный момент нельзя сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между найденными фрагментами и крушением MH17», — подчеркивается в заявлении ведомстве.

Совбез Нидерландов занимается расследованием непосредственных причин катастрофы. Совместная группа, в которую входят следователи из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, ведет уголовное расследование. Оба эти процесса идут обособлено, при этом в Совбезе подчеркнули, что команды обмениваются материалами.

Напомним, пассажирский Boeing, выполняющий рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

В июле Малайзия инициировала создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе. Власти страны направили проект соответствующей резолюции в Совбез ООН, в ее поддержку высказались в Киеве. Тем не менее при голосовании по документу Россия воспользовалась правом вето, и резолюция не была принята.

В Украине утверждают, что лайнер был сбит представителями самопровозглашенной «Донецкой народной республики» из ЗРК «Бук», который попал на Донбасс из России.

В середине июля возглавляющий расследование авиакатастрофы под Донецком голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что применение «Бука» является наиболее достоверной версией.