Появились подробности скандального поджога общества венгерской культуры «Закарпатье» в Ужгороде

Так, из-за скандала, венгерский МИД вызвал на разговор посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Также глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что уже обсудил инцидент с одним из лидеров венгров Закарпатья Ласло Брензовичем.

По словам Сийярто, в Украине происходит процесс «роста экстремистских идей».

«Это видно из законов, принятых Радой, которые серьезно ограничивают права меньшинств. Выглядит так, что они запугивают членов венгерского национального меньшинства Закарпатья», — сказал чиновник.

Сийярто отметил, если Украина серьезно относится к своим намерениям присоединиться к ЕС и НАТО, она «должна уметь контролировать экстремистов».

Взрыв, пожар и «коктейль Молотова»: чем закончилась атака на союз венгров в Ужгороде

Венгерский министр также сообщил, что во вторник встречается с верховным комиссаром ОБСЕ по правам человека. Сийярто уверен, что наблюдательной миссии ОБСЕ следует работать не только на Востоке Украины, но и на Закарпатье.

По его мнению, это является обязательными, поскольку центр КМКС уже дважды поджигали за месяц, а кроме того, по его мнению, притеснение и запугивание венгерской общины в регионе идет по всем фронтам.
Министр также отметил, что Венгрия возьмет на себя компенсацию убытков, которые были нанесены по итогам этой провокации.

Напомним, в Ужгороде в ночь на вторник произошел пожар в здании областного офиса организации закарпатских венгров КМКС.

Выгорело около 25 кв. м помещения, а пожару предшествовал взрыв у здания КМКС. Вероятно, это опять был «коктейль Молотова», брошенный в окно. Никто не пострадал.

Напомним, 22 февраля глава Закарпатской области Геннадий Москаль заявил, что в его регионе вся вакцина от кори растаможена. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун ранее заявила об обратном. Это не на шутку разозлило Москаля, и эмоций он на заседании областной администрации не скрывал.

Источник: Politeka