Бывший министр транспорта и связи Евгений Червоненко раскритиковал контакт о закупке локомотивов General Electric

Соответствующее видеообращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

При этом он, намекнул, что власть использует контракт для собственного незаконного обогащения.

«Почему президент участвует в подписании контракта, который видимо, не прошел госзакупки? Но это еще не самое главное. Почему точно такие же тепловозы в Индии стоят в два раза дешевле: 2,6 млн долларов, а у нас по 4,5 млн долларов? Мы богаче Индии? Нет, Индия развивается»? – заявил Червоненко.

При этом он отметил, что эти тепловозы запрещены в Штатах.

Кроме того, по мнению экс-министра целесообразнее было бы использовать мощности трех украинских заводов, которые уже работали и с Siemens, и во Shkoda, для производства поездов.

Напомним, контракт на 1 млрд долларов, который подписали Украина и General Electric (GE), предусматривает 15-летнюю «рамку» сотрудничества «Укрзализныци» (УЗ) с американской компанией.

Согласно сообщению пресс-службы УЗ, обновление и модернизация подвижного состава УЗ предполагает, что уже в ближайнее время в Украину будут поставлены 30 грузовых локомотивов GE ТЭ33А. Первые поставки запланированы на осень, в целом локомотивы окажутся в Украине до конца первого квартала 2019 года.

Чтобы дороги не ремонтировать: украинцы подняли на смех Hyperloop в Украине

Для поставки первых 30 тепловозов заключен договор купли-продажи между General Electric и государственным Укрэксимбанком на общую сумму 140 млн долларов. Укрэксимбанк передаст эти тепловозы в финансовый лизинг «Укрзализныце». Договор подписан под гарантии Citigroup.

Соглашение также предусматривает, что объем поставок локомотивов GE серии Evolution достигнет 225 к 2034 году.

В рамках реализации соглашения в Украине должна быть создана база для долгосрочного технического обслуживания тепловозов GE и модернизированы 75 локомотивов из нынешнего парка «Укрзализныци».

Присутствовавший при подписании соглашения президент Украины Петр Порошенко заявил, что результатом сотрудничества «Укрзализныци» и General Electric станет модернизация отечественной железной дороги и ее развитие.

Источник: Politeka