В соцсети опубликовали видео и фото столкновений участниками митинга и правоохранителями под Верховной Радой

Как видно на кадрах, обитатели палаточного городка под Радой попытались поджечь шины под парламентом, перебросив их ближе к входу. Также митингующие применили «коктейль Молотова».

Все попытки поджога были остановлены бойцами  Национальной грвардии. Бойцы зашли на площадь и вытеснили протестующих на улицу Грушевского. При этом в нацгвардийцив летели петарды и ледовые глыбы.

При задержании бойцы НГУ применяли силу: били активистов по лицу и полураздетых митингующих тащили по снегу.

Отметим, среди участников противостояния уже есть пострадавшие. Так, двое силовиков пострадали, девять протестующих задержали. Эту информацию сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко с трибуны парламента, обвинив в столкновениях участников “Руху новых сил” Михеила Саакашвили.

В то же время Саакашвили опроверг информацию об организации протестов под Верховной Радой.

“Геращенко, так же, как его хозяева, Аваков и Порошенко – мерзкие лгуны. Ни я, ни Рух Новых Сил никакого отношения к сегодняшней акции перед Радой не имеем”, – написал политик в Facebook.

Информацию о пострадавших и задержанных подтвердил также Зорян Шкиряк.

“Во время нападения на сотрудников правоохранительных органов, злоумышленники использовали взрывные пакеты, бутылки с зажигательной смесью, дубинки, металлические предметы, пытались поджечь шины. Результат нападения на ВР: среди пострадавших 10 правоохранителей. В нескольких переломы, в частности ключицы и переносицы. Задержаны 9 правонарушителей”, – отметил он.

Взрывы и стрельба под Киевом, замешан боец АТО: фото с места кровавого ЧП

Напомним, 27 февраля ветераны силовых структур, бойцы АТО и правоохранители провели всеукраинскую акцию протеста под Верховной Радой. Собралось около двух сотен активистов. Они требуют «справедливого перерасчета пенсий» для ветеранов-военнослужащих.

Следует уточнить, что бывшим военным с 1 января этого года повысят пенсионное обеспечение на 50%. Более того, в период с января по март следующего года им повысят пенсии еще на 75%. В то же время, по состоянию на 1 января 2020 года, чиновники планируют повысить им пенсии на 100% по сравнению с показателем 2018-го года. Выплачивать пенсии украинцам за 2016-2017 года будут ежемесячно в виде отдельной суммы.

Источник: Politeka

Фото: Insider