Доходы компании Nestle в Индии упали на 20%

Власти Индии готовят иск против компании Nestle на $65 млн. В частности, планируется подать официальную жалобу в Национальный комитет потребительских споров наNestle за введение потребителей в заблуждение – глутамат натрия не был указан в составе продукции.

В индийском представительстве Nestle заявили, что не получили никакого официального уведомления о жалобе. При этом доходы компании Nestle в Индии упали на 20% в апреле-июне, и это принесло ей первый убыток за последние три десятилетия. Лапша Maggi до запрета являлась самым продаваемым продуктом группы в Индии.

Ранее в Индии уже предпринимались попытки запретить лапшу, после того как в ней якобы был обнаружен повышенный уровень свинца. Nestle оспорила данное решение, судебная тяжба между Индией и компанией продолжается. Сейчас в компании также утверждают, что ее лапша абсолютно безопасна. Такой вывод также подкреплен исследованиями многих других стран, в том числе и США.

Индия утверждает, что до запрета Maggi на упаковках лапши была размещена надпись, что продукция не содержит глутамат натрия. В ответ Nestle заявила, что содержание этого компонента – норма и что он попадает в продукцию «естественным путем», т. е. его не добавляли туда специально.

Напомним, ранее сообщалось, что проверка индийскими экспертами лапши  Maggi показала превышение по содержанию свинца. Индия подала против Nestle с суд. Проигрыш дела грозит компании огромным штрафом и испорченной репутацией, однако ряд экспертов называют дело надуманным. На стороне швейцарского производителя исследования во многих других странах мира, которые не нашли в лапше Maggi запрещенных компонентов.