Сегодня, 27 февраля, в стенах Верховной Рады Украины были найдены доллары — две купюры по 100

Об этом сообщила журналистка Юлия Забелина у себя на странице в социальной сети.

«В Верховной Раде кто-то из депутатов потерял 100 долларов, никто не признается чьи и никто не поднимает», — подписала она фото.

На самом снимке видно, что неизвестный потерял деньги непосредственно возле сессионного зала. Чуть позже девушка уточнила, что деньги потерял депутат из провластной фракции.

В то же время пользователи соцсетей уверены, что таким образом кто-то решил ловить коррупционеров «на живца».

«На живца ловят», «Поднимай. Лишними не будут», «Взятки сегодня стали настолько изощренными, что прямо не прикопаешься», «Просто в Раде такого не замечают. Это как у людей на улице 25 копеек», «Это кто-то из радикалов специально кинул. Не ведитесь», «Видимо, кто-то проводит социальный эксперимент», «Вот они – самые честные люди Украины», — пишут они.

Напомним, во время заседания фракции “Блок Петра Порошенко” в помещении в стенах Верховной Рады погас свет. Об этом сообщает журналист Владимир Горковенко. По его словам, инцидент произошел во время зачитывания доклада министра социальной политики Андрея Ревы.

Следует также напомнить, что народные депутаты раскрыли подробности возможного переименования Верховной Рады. Так, парламентарий Сергей Каплин предложил назвать его «Народной Радой». Внефракционный народный депутат Борислав Береза уверен, что новое название ничего не изменит, а замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко пошутил, что Раду можно назвать Галактическим Сенатом.

Как писала Politeka, в ходе согласительного совета спикер Рады Андрей Парубий, реагируя на выступления нескольких представителей фракций, отметил, что уже несколько раз услышал реплики о досрочных выборах в парламент. По словам чиновника, подобный сценарий является дестабилизирующим для Украины.

Обратим внимание, что согласно статье 90 Конституции Украины, полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены президентом в последние шесть месяцев срока полномочий Верховной Рады или президента. Поскольку очередные президентские выборы должны состояться уже через год – в последнее воскресенье марта 2019 года, то финальная дата для возможных досрочных парламентских выборов – 30 сентября 2018 года.

Источник: Politeka