Россия полностью откажется от сотрудничества в сфере ВПК со странами НАТО и ЕС не позднее 2021 года

Правительство России перенесло отказ от сотрудничества с Украиной в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК) на 2018 год. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сегодня, 11 августа на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, передает УНИАН.

«Сроки замещения, то, что касается Украины, крайняя позиция — это 2018 год. Самое сложное это, прежде всего, газогенераторы, силовые машины для ряда кораблей, а также авиационные двигатели для вертолетов и самолетов. По ним приняты все необходимые решения», — сказал Рогозин.

По словам вице-премьера, планы и графики импортозамещения украинской военной техники включают 186 образцов вооружений и спецтехники, а также тысячу конкретных изделий. При этом из стран НАТО и Европейского союза РФ нужно заместить около 800 образцов вооружения и специальной военной техники, а также десятки тысяч конкретных изделий.

Рогозин заявил, что РФ до 2018 года будет закупать некоторые изделия ВПК из Украины, несмотря на то что украинская продукция «не самая современная».

«Эта продукция, которая по лени нашей инженерной, просто рутинно по-прежнему поставлялась из Украины вместо того, чтобы выработать новые инженерные и технические решения. Поэтому замещение будет не старья, а просто вместо той старой технологии будут вырабатываться новые технологии, и они уже будут в рамках планов, графиков импортозамещения внедряться», — заявил российский вице-премьер.

Рогозин отметил, что полный отказ от сотрудничества в сфере ВПК со странами НАТО и ЕС произойдет не позднее 2021 года.

При этом насколько уже произошло импортозамещение, вице-премьер РФ не сообщил, сославшись на «закрытость информации» и добавив, что последствия для стран, которые ввели санкции, могут быть печальными.