Стало известно о первых серьезных проблемах, которые связанны с ID-паспортами украинцев

Как сообщают нотариусы, они не могут получать полные данные и проверять их соответствие данным демографического реестра при совершении нотариальных действий.

Это происходит из-за отсутствия доступа к реестрам.

В Госмиграционной служб пояснили, что подключение рабочего места нотариуса к демографическому реестру сейчас практически невозможно, поскольку это технически сложный и финансово затратный процесс.

Данную процедуру планируют внедрять в будщем, но сроки пока не называют.

Украинку заставили дважды платить за биометрический паспорт и дали подделку

Вместе с тем, учитывая растущие темпы выдачи ID-паспортов, нотариусы требуют ресурса для проверки данных лиц, которым выданы новые паспорта.

Напомним, Миграционная служба оформила 4 млн биометрических загранпаспортов в 2017 году и более миллиона пластиковых id-карт.

Отметим, что биометрические паспорта в Украине начали выдавать еще в 2015 году, однако большой спрос на них возник только после получения Украиной безвизового режима в июне прошлого года.

Урегулировать этот ажиотаж не удалось до сих пор. В результате, чтобы оформить биометрический загранпаспорт, украинцам приходится долго стоять в очередях. В ГМС обещают, что очереди на оформление биометрических паспортов должны исчезнуть в апреле этого года.

Напомним, в Украине представители Государственной миграционной службы организовали хитрую схему заработка – продавали без очереди биометрические паспорта. На этом “деле” удалось поймать служащих ГМС в Киеве и Черкасской области.

Как уже сообщала Politeka, количество украинцев, которые выезжают в Европу по безвизовому режиму, сокращается.

Источник: Politeka