Задолженность по коммунальным платежам может обернуться для украинцев изъятием жилья и даже одежды с обувью

Об этом сообщил адвокат Иван Либерман

«Согласно с процедурой, забирают сначала движимое имущества, а если его недостаточно для списания долга, забирают недвижимость, если такая есть», — отметил он.

Причиной этого Либерман является то, что в Украине на сегодняшний день действует упрощенная система взыскания долгов.

«Так, любой ЖКХ может подать в суд на должника. Судебное решение о взыскание долга выдается без заседания и слушания сторон. Поэтому должник, у которого, например, собираются забрать автомобиль или бытовую технику, узнает об этом только тогда, когда в его дверь постучится исполнительная служба», — подчеркнул адвокат.

В то же время Либерман уточнил, что приходить с подобными «обысками» будут не ко всем украинцам.

«Правда, прийти к вам могут только в том случае, если вы задолжали за коммуналку сумму в десять минимальных зарплат. Сейчас это около 35 тысяч гривен. Но при этом не все имущество будут изымать. К примеру, если есть корова, то ее забирать не будут. Сено для нее, консервацию на три месяца, истоптанную более чем на 50% обувь, один комплект теплой одежды и два комплекта летней. Все другое будут забирать», — подчеркнул он.

При этом, по его словам, если долги за «коммуналку» превысят 35 тысяч гривен, забрать жилье смогут даже в случае, если там прописаны несовершеннолетние дети.

Украинцев «поставят на счетчик» за долги по коммуналке: сколько нужно будет платить

«Исключений нет, даже если в помещение живут малолетние дети и люди с инвалидностью. После ареста имущества исполнительной службой, еще будет время погасить задолженность. Если этого не произойдет – оно будет продано с аукциона, а разницу отдадут должнику», — уточнил Либерман.

Напомним, украинские потребители увеличивают долги за коммунальные услуги из-за ухудшения платежеспособности населения. В период с ноября по декабрь задолженность потребителей за газ выросла на 13,5%. По словам экономического эксперта Всеволода Степанюка, долги украинцев за коммуналку растут вследствие снижение покупательной способности, роста тарифов и девальвации гривны. Также он уточнил, что украинцы не могут оплатить суммы, указанные в платежках. Он связывает это с нестабильностью гривны. Из-за девальвации национальной валюты растет стоимость импортируемого газа, цены на который влияют на коммунальные тарифы. По прогнозам Степанюка, в следующем отопительном сезоне тарифы продолжат расти.

Источник: ICTV