Как известно, уже осенью 2018 года, школьники в Украине будут учится по новым стандартам

Знания детям будут передавать не через уроки с сидением за партами, а в процессе игры.

В этом году более ста школ приняли участие к экспериментальном внедрении системы. Предметы в экспериментальных классах объединяются вокруг интересных для ребенка тем и проблем, а воспитательный процесс не ограничивается кабинетом, а может продолжаться и на улице.

«Дети свои знания могут применить в жизни. В наших экспериментальных классах есть динамическая пауза, мы с детками выходим на улицу, и они играют», — рассказала одна из учительниц экспериментального класса.

В обязательном порядке, перед внедрением новаций в жизни, учителя должны пройти онлайн-курсы для переквалификации. Первые две части материалов появились в феврале, однако не все педагоги смогли самостоятельно решить задачу, так что прибегли к списываниям.

Учительница поплатится за смерть мальчика, пока мама пила кофе

В профильном министерстве узнали о вопиющем инциденте и создали базу учителей, которые списывали, чтобы решить их судьбу.

«Когда мы выяснили, что 90% не читали старый стандарт, мы искали инструмент, как сделать так, чтобы учителя новый стандарт прочитали. И поэтому самым быстрым выходом мы решили, может быть онлайн-курс», — пояснила советник министра образования Иванна Коберник.

Напомним, 21 февраля Кабинет Министров утвердил новый государственный стандарт начального образования. Стандарт будет применяться с 1 сентября текущего года для учеников, обучающихся по программам 12-летней школы.

Согласно стандарту, начальное образование делится на 2 цикла: 1-2 и 3-4 классы.

Новый стандарт предусматривает оценивание навыков ученика: свободное владение государственным языком, умение общаться на родном языке, математические навыки, компетентности в сфере естественных наук, техники и технологий, инновационность, экологическая компетентность, информационно-коммуникационная компетентность, общественные и социальные компетентности, культурная компетентность, предпринимательская и финансовая грамотность.

Источник: Politeka