Из-за отсутствия четкой стратегии поддержки и развития национального производителя, отечественные предприятия часто остаются без заказов внутри страны

Об этом написал основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута на своей странице в Facebook, комментируя рабочую поездку партии в Житомир.

«Моя команда побывала на ЧП НПП «Промекс», которое было создано в 1992 году на базе СКТБ «Промавтоматика». Это предприятие — один из немногочисленных примеров, который показывает, что Украина еще может производить конкурентоспособную высокотехнологичную аппаратуру — информационно-управляющие телемеханические комплексы. Их активно используют энергокомпании, железные дороги, сфера общественного транспорта, в том числе киевский метрополитен. У компании есть проблемы со сбытом, так как заказчики предпочитают более дорогую продукцию именитых западных брендов», — заявил Сергей Тарута.

Народный депутат также отметил, что политика стимулирования развития национальных производителей заложена в Доктрине сбалансированного развития «Украина-2030», на которую партия «ОСНОВА» опирается в своей экономической программе.

Сергей Тарута

«Очевидно, что государству нужна новая политика стимулирования развития национальных производителей, которые производят конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию. Именно о такой политике мы говорили в Житомирском государственном технологическом университете, где я представил нашу доктрину устойчивого развития «Украина-2030», которая основывается на развитии инновационных производств и привлечении инвестиций. В процессе общения с трудовым коллективом и студентами поднимались различные вопросы — как побороть коррупцию, за счет каких отраслей развивать региональную экономику», — добавил Сергей Тарута.

Кроме того, народный депутат заявил, что для каждого региона Украины нужен свой план развития местной экономики, и говоря об экономике Житомира, обязательным шагом должна стать легализация добычи янтаря.

«Украина имеет достаточно внутренних ресурсов, чтобы быстро выйти из кризиса. Не только за счет десятков миллиардов долларов, находящихся под «матрасами» граждан, а за счет легализации теневой экономики, масштабы которой действительно огромны. В части Житомирской области и ряде соседних регионов — это безусловная легализация добычи янтаря. Это выбьет основу коррупции, ведь добыча янтаря «крышуется» как местными властями, так и полицией и СБУ. Я считаю, что нужно давно легализовать добычу янтаря, создав, например, биржу янтаря, с привлечением международных инвесторов », — резюмировал Сергей Тарута.