Появились позитивные данные касательно доходов украинцев

Так, согласно официальной информации Госстата, средняя номинальная заработная плата украинцев в 2,1 раза превысила уровень минимальной заработной платы.

“Средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в января 2018 года составила 7 711 грн”, — отметили в ведомстве.

В то же время отмечается, что по сравнению с декабрем 2017 года, размер средней номинальной зарплаты уменьшился на 12,1%.

Как утверждают чиновники, в начале года такое уменьшение происходит якобы по причине того, что в декабре осуществляются начисления единовременных выплат: вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет, компенсационных выплат за неиспользованный отпуск.

Украинских пенсионеров избавят от большой несправедливости, суд вынес судьбоносное решение

При этом, за последние 12 месяцев номинальная заработная плата выросла на 28,4%. Индекс реальной заработной платы в январе 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года составил 86,6%, а относительно января 2017 — 112,3%.

Напомним, украинцев, которые вышли на пенсию после службы в органах внутренних дел, ждет резкое повышение социальных выплат. Им с 1 января этого года повысят пенсионное обеспечение на 50%. Более того, в период с января по март следующего года им повысят пенсии еще на 75%.

Как уже сообщала Politeka,  украинские потребители увеличивают долги за коммунальные услуги из-за ухудшения платежеспособности населения. В период с ноября по декабрь задолженность потребителей за газ выросла на 13,5%.

По словам экономического эксперта Всеволода Степанюка, долги украинцев за коммуналку растут вследствие снижение покупательной способности, роста тарифов и девальвации гривны. Также он уточнил, что украинцы не могут оплатить суммы, указанные в платежках. Он связывает это с нестабильностью гривны. Из-за девальвации национальной валюты растет стоимость импортируемого газа, цены на который влияют на коммунальные тарифы.

Источник: Politeka