В четверг, 1 марта в Украине, кроме запада, в результате перемещения активного циклона будут наблюдаться сложные погоде условия

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

В большинстве областей сильный снег, метели, снежные заносы. Ночью на Николаевщине, Кировоградщине, Днепропетровщине и Полтавщине очень сильные снегопады.

Синоптики предупреждают, что в Приазовье местами налипание мокрого снега, гололед; ночью и утром порывы ветра 15-20 м/с, местами 25-27 м/с.

На дорогах страны гололедица.

Ночью и утром в северо-западной части акватории Черного моря и на акватории Азовского моря и в портах Мариуполь, Бердянск порывы ветра 25-27 м/с; в течение суток высота волн в Черном море 30-40 дм, в Азовском море 15-20 дм.

В Киеве 1 марта сильный снег. Днем -5…-7, ночью до -10…-12.

Ометим, при такой погоде не лишним будет напомнить, как правильно управлять автомобилем в гололед.

В первую очередь нужно рассказать о поворотах на скользкой дорогое, ведь при такой погоде – это один из самых опасных маневров. При обычном повороте нужно учитывать угол машины, покрытие и скорость движения машины.

Дождались: названа дата потепления, но не все так просто

Если повернуть руль слишком резко, то машина поскользнется, а если же сильно повернуть, то машина просто вылетит на встречную полосу. Эксперты говорят, чтобы не повернуть слишком круто, можно вывернуть руль в противоположную от поворота сторону, а затем снова в поворот. Это правильно, хотя психологически человеку тяжело повернуть руль вправо при левом повороте и наоборот. Это может спасти вас от ДТП.

Помимо этого, очень много водителей в принципе поворачивают неправильно. Они тормозят и крутят руль одновременно, а это только создает дополнительное ненужное давление на автомобиль. Вместо этого нужно тормозить перед поворотом – и отпускать тормоза при повороте руля.
А вот если же поворот оказался круче, чем вам показалось, а скорость вы не успели сбросить, то нужно делать это постепенно, иначе вас просто вынесет. Нужно отпустить тормоза и попробовать притормозить снова. Так продолжать, пока скорость не упадет до необходимой.

На крутом повороте, особенно на скользкой дороге, автомобиль может поскользнуться от перекоса руля. Тогда необходимо уменьшить угол поворота, – советует инструктор.

Источник: Politeka