В Польше с 1 марта вступил в силу закон об Институте национальной памяти, известный как «антибандеровский» 

Так, согласно документу, за отрицание преступлений украинских националистов и обвинение поляков в причастности к Холокосту предусмотрена криминальная ответственность.

Напомним, поскольку две недели назад закон был официально опубликован, то теперь он, в соответствии с польским законодательством, автоматически вступает в действие.

Следует отметить, что несмотря на то что спикер польского Сената заявлял, что закон не вступит в силу до выяснения спорных моментов Конституционным судом, Министерство юстиции Польши опровергло его заявление.

Напомним, что в новом законе предусматриваются наказание за высказывание идей о причастности польского народа или государства к преступлениям нацистской Германии, а также об их соучастии в этих преступлениях или других преступлениях против мира и человечества. Также запрещено отрицать преступления украинских националистов. За все это предусмотрено до трех лет тюрьмы.

Этот закон уже вызвал протесты международного сообщества. Кроме Украины, против «антибандеровского» закона высказались также США и Израиль.

Как ранее писала Politeka, глава правительства Польши Матеуш Моравецкий был вынужден оправдываться за принятие скандального “антибандеровского” закона в ходе Мюнхенской безопасностной конференции. После выступления премьера ему задали вопрос несколько слушателей, среди которых был и журналист из Израиля польского происхождения. Он рассказал историю своей матери, которая чудом спаслась во время еврейских погромов в Польше в конце 30-х годов, и наконец смогла сбежать из страны.

Кроме того, «антибандеровский» закон стал главной темой переговоров вице-премьера Украины Павла Розенко и его польского коллеги Пйотра Глинского. Встреча состоялась сегодня, 16 февраля, в Варшаве.

Ранее Politeka писала, что так называемый «антибандеровский закон» в Польше разработал историк-националист, который давал комментарии прокремлевским СМИ.

«Принятию закона об Институте национальной памяти способствовал националист и его коллега-историк. Так, Доктор Войцех Мушински и профессор Влодзимеж Осадчи проводили консультации с властью относительно принятия этого закона», – отметили они.

По информации журналистов, Осадчий является «любителем Путина», поскольку несколько раз давал комментарии прокремлевским СМИ, в которых критикует нынешнюю политику Польши в отношении Востока.

Источник: Politeka