Довести преступление до конца ему не удалось

Вступил в силу приговор Дергачевского районного суда Харьковской области в отношении бывшего милиционера, который готовил теракт у здания Дзержинского райотдела милиции Харькова. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Уголовное производство проводилось следователями Управления СБУ в Харьковской области.

«Следствием установлено, что 50-летний старший участковый инспектор, готовясь к теракту, подыскивал соучастников и взрывчатку. Злоумышленник приобрел у лиц, связанные с деятельностью террористической организации «Харьковские партизаны», среднюю прилипающую мину (СПМ). Ее подрывом милиционер хотел запугать правоохранителей», — говорится в сообщении.

Запланированный теракт не состоялся, поскольку в конце ноября прошлого года злоумышленник был задержан сотрудниками СБУ. При обыске у террориста изъяли СПМ, спрятанную в печке летней кухни.

Приговором суда он признан виновным по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 (подготовка к террористическому акту, совершенного по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Его приговорили к трем годам заключения в уголовно-исполнительной учреждении.