Премьер поручил создать рабочую группу по реформированию облгосадминистраций

В сентябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк внесет на рассмотрение правительства предложение относительно реформирования структур областных государственных администраций. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, 12 августа, сообщает пресс-служба правительства.

«Нынешняя структура ОГА – это копия обкома партии Украины образца 25-летней давности – только табличка изменилась. Нам сейчас надо полностью по-новому сформировать структуру областных государственных администраций», — подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что в сентябре внесет на рассмотрение коалиции вопрос реформирования состава и структуры Кабинета министров.

«В сентябре на рассмотрение правительства я внесу предложение о реформировании структур областных государственных администраций. Будет реформирование Кабинета министров Украины, и структура ОГА должна соответствовать структуре правительства», — отметил премьер.

По его словам, необходимо на 50% сократить численность чиновников в ОГА, при этом 50% повысить эффективность.

«Фонд оплаты труда мы оставляем тот, который был. Они, таким образом, разделят эти деньги и сделают возможность привлечь более квалифицированных специалистов к работе в государственной службе», — сказал Яценюк.

Он также обратился к министру Кабинета министров Анне Онищенко, вице-премьер-министру — министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Зубко вместе с Министерством финансов, целевыми министерствами и руководителями ОГА создать рабочую группу по реформированию структуры областных государственных администраций.

Глава правительства дал рабочей группе две недели на подготовку предложений относительно типовой структуры ОГА.