На данный момент Украина не сможет списать свой государственный долг перед МВФ

Об этом сообщил экономический эксперт Андрей Новак.

Он отмечает, что о списании долга нужно было говорить в пик российской агрессии — в 2014 году. Сейчас же данные заявления уже неактуальны.

«Потому что Украина уже подписала с МВФ новую расширенную программу — с 12 млрд до 17,5 млрд долларов. А это значит, что Украина, подписав эту новую программу, подписала и обязательства, в том числе и на тех условиях, которые сейчас МВФ выставляет Украине. Это обязательство самой Украины, которые она взяла на себя, получив увеличенную программу от МВФ», — объяснил Новак.

Эксперт акцентирует, что сейчас эта идея по списанию денег Украине выглядит как попытка представителей президентской силы оттянуть или каким-то чудом приостановить создание наиболее ужасного для них органа как Антикоррупционный суд.

«Если заработает Антикоррупционный суд по законодательству, которое требует в том числе МВФ по резолюции Венецианской комиссии, над всеми украинскими политиками нависнет дамоклов меч. Поэтому они максимально оттягивают этот процесс, в идеале они хотели бы его остановить», — подытожил Новак.

Крокодиловы слезы «Нафтогаза»: выполнит ли государство свои обязанности перед МВФ

Напомним, 1 марта, народные депутаты поддержали в первом чтении внесенный президентом Петром Порошенко законопроект об Антикоррупционном суде.

Представляя документ, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов напомнил, что создание высшего специализированного суда в системе судоустройства предусмотрено судебной реформой.

Ранее представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман отметил, что проект закона об Антикоррупционном суде от президента Украины не соответствует требованиям МВФ. Люнгман заявил, что Фонд настаивает на том, что новый суд должен быть независимым. В МВФ также требуют, чтобы в Антикоррупционном суде работали независимые судьи с безупречной репутацией.

При этом представитель Фонда подчеркнул, что работу Высшего антикоррупционного суда в Украиненеобходимо запустить без задержек.

Источник: Politeka