Скандальный польский закон об Институте национальной памяти может подорвать отношения между Польшей и США

В администрации США Варшаве дали понять, что из-за конфликта между Польшей и Израилем там могут не рассчитывать на встречи с президентом Дональдом Трампом или вице-президентом Майклом Пенсом до разрешения кризиса.

Польские СМИ отмечают, что «США выдвинули ультиматум», а встречи на высшем уровне были «заморожены» до решения польско-израильского спора.

Причиной таких заявлений стало и то, что с мая Польша месяц будет председательствовать в Совете Безопасности ООН. По этому случаю президент Анджей Дуда посетит Нью-Йорк и Чикаго. Посетить США должен и премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Пользуясь случаем, польская сторона пыталась организовать встречи с Дональдом Трампом или Майком Пенсом. Однако с начала кризиса в польско-израильских отношениях из Белого дома поступил сдержанный сигнал.

Это загадка: поляки странно отреагировали на «антибандеровский» закон

«В деликатный способ американцы намекнули нам, что с организацией встреч с высокими представителями власти США возникнет проблема», — сообщил источник.

Также отмечается, что поляки уже пытались организовать встречи Дуды и Пенса, когда те одновременно находились на Олимпийских Играх в Южной Корее.

Напомним, в Польше с 1 марта вступил в силу закон об Институте национальной памяти, известный в Украине как «антибандеровский». Так, согласно документу, за отрицание преступлений украинских националистов и обвинения поляков в причастности к Холокосту предусмотрена уголовная ответственность.

Поскольку две недели назад закон был официально опубликован, то теперь он, согласно польскому законодательству, автоматически вступает в силу.

Несмотря на то, что спикер польского Сената заявлял, что закон не вступит в силу до выяснения спорных моментов Конституционным судом, Министерство юстиции Польши опровергло его заявление.

Напомним, что в новом законе предусматриваются наказания за высказывания идей о причастности польского народа или государства к преступлениям нацистской Германии, а также об их соучастии в этих преступлениях или иных преступлениях против мира и человечества. Также запрещено отрицать преступления украинских националистов. За все это предусмотрено до трех лет тюрьмы.

Этот закон уже вызвал протесты международного сообщества. Кроме Украины, против «антибандеровского» закона высказались также США и Израиль.

Источник: Dziennik Gazeta Prawna