Государственные деньги переводили на счета фиктивных частных предприятий

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачили схему хищения бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами одного из государственных предприятий в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

«В противоправной схеме по строительству оптоволоконной линии связи для магистральных нефтепроводов были задействованы фиктивные частные предприятия, на счета которых незаконно переведены более 40 млн грн», — сказано в сообщении.

Согласно информации, правоохранители провели ряд обысков на предприятиях, расположенных во Львове, Ужгороде, Черновцах, Боярке и Днепропетровске, в ходе которых были изъяты документы, якобы свидетельствующие о выполнении работ или поставках товарно-материальных ценностей для строительства.

Однако допросы подтверждают, что надлежащие работы на территории Днепропетровской области по строительству линий связи не были проведены, а средства были переведены на счета фиктивных предприятий.

По данному делу прокуратура открыла уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводятся следственные действия.

Как сообщалось, вчера, 11 августа, Служба безопасности Украины совместно с милицией предотвратили нанесение ущерба одному из банков государственной формы собственности почти на полмиллиарда гривен.