Неизвестные злоумышленники цинично надругались над памятником погибшим героям Майдана

Как сообщается, вандалы разрисовали мемориал памяти погибшим на Майдане и в АТО.

«Принимаются меры по установлению очевидцев происшествия и лиц, причастных к совершению правонарушения. Предварительная правовая квалификация «хулиганство», — заявили в полиции.

Инцидент произошел на Аллее Героев независимой Украины.

На стендах, посвященных памяти погибших на Майдане и на востоке Украины, неизвестные нарисовали свастики.

Прямо в день рождения: вандалы цинично надругались над могилой легендарной украинки

Отметим, что подобный акт вандализма в Херсоне происходит не впервые. Так, в августе 2017 года, при входе в парк «Херсонская крепость», вандалы осквернили фото «Небесной сотни».

Напомним, в Сумской области в городе Кролевец уничтожили мемориальную доску погибшему в зоне проведения АТО бойцу. Доска, которую установили в честь бойца 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Александра Терещенко, не провисела и месяца. Она, как сообщают местные журналисты, появилась на здании школы №2 – родной школы Терещенко, 22 января.

Кто именно разбил мемориальную доску, выяснить не получится, поскольку на здании учебного заведения нет камер видеонаблюдения.

Как уже сообщала Politeka, власти Украины задумались над более серьезными наказаниями для вандалов и хулиганов, которые уничтожают памятники. Кабмин намерен увеличить штрафы за незаконные раскопки и уничтожение памятников культуры.

Согласно законопроекту, штраф за незаконные раскопки хотят повысить до 5100 грн (сейчас 1700 грн). А за умышленное доведение до разрушения памятников — до 8500–17 000 грн либо же вандалу будет грозить тюремный срок до пяти лет.

Источник: Politeka