Чиновник требовал взятку за непроведение проверок торговых площадок и беспрепятственную деятельность частных предпринимателей на берегу Черного моря

В среду, 12 августа сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и МВД во время получения взятки задержали председателя районной администрации Херсонской области вместе с посредником, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Управлением процессуального руководства по уголовным производствам следственным и главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативными работниками Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины 12 августа 2015 за получение неправомерной выгоды задержан председатель районной государственной администрации Херсонской области и гражданское лицо — посредник в получении неправомерной выгоды», — говорится в сообщении.

Глава РГА, прикрываясь борьбой с незаконной торговлей на побережье Черного моря, требовал от юриста 130 тыс. американских долларов за непроведение проверок торговых площадок и беспрепятственную деятельность частных предпринимателей.

В связи с этим Генпрокуратура начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство должностным лицом взятки).

Продолжаются следственные и процессуальные действия.

Как сообщалось ранее, правоохранители задержали мэра города Сколе и юрисконсульта городского совета за вымогательство у предпринимателя взятки в размере 18 тыс. грн.