Генеральная прокуратура Украины проверит обоснованность начисления двух штрафов на общую сумму 8,3 млрд грн главе НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву

Прокуратуре поручили проверить обоснованность претензий Государственной фискальной службы к Коболеву.

«Во время заседания СНБО по энергетической безопасности государства, в частности невыполнение Россией решения Стокгольмского арбитража и намеренного снижения давления в газотранспортной системе, что может привести к серьезным последствиям, был поднят вопрос штрафов Нафтогаза Государственной фискальной службой. Президент обратился к генеральному прокурору и и.о. председателя ДФС проверить обоснованность претензий фискальной службы», — сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

В то же время, министр финансов Александр Данилюк, которому подчинена ДФС, сообщил, что «удивлен новостью о штрафе Андрею Коболеву. Уже переговорил с исполняющим обязанности руководителя Государственной фискальной службы Мирославом Проданом, который обещал разобраться и проинформировать о ситуации».

Напомним, Государственная фискальная служба оштрафовала председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева на общую сумму 8,3 миллиарда гривен. Коболев подтвердил, что получил два персональных штрафы на сумму 7 млрд и 1,3 млрд грн, которые должен оплатить за 15 дней.

Коболев также опубликовал документы с подписью начальника энергетической таможни ДФС Игоря Пиковского, согласно которым главу Нафтогаза обвиняют в нарушении таможенных правил.

Однако, по мнению Коболева, реальная причина — отказ Нафтогаза оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО «Газпром» контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставки Газпромом объема газа для транзита.

Нафтогаз добился компенсации в сумме 4.63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен оплатить 2.56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Отмечается, что Арбитражный суд отклонил требования Газпрома о штрафах за якобы незаконно отобранные Нафтогазом объемы транзитного газа.

Источник: ТСН