Президент Петр Порошенко помиловал Любовь Кушинскую, которая была приговорена к пожизненному заключению за убийства двоих человек

Об этом стало известно из сообщения заместителя министра юстиции Дениса Чернышева в Facebook.

«В соответствии с Указом президента Украины о помиловании Любви Кушинський сегодня был подписан Приказ об исполнении решения главы государства в Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины», — идет речь в сообщении.

Как заявил замминистра, Кушинская в апреле сможет выйти из Качановской колонии, где пробыла более 20 лет. Она в свое время стала первой женщиной, которая получила пожизненный срок.

«Символично, что именно она и стала первой женщиной, которую помиловал глава государства», — отметил Чернышов.

Как известно, Любовь Кушинская была предпринимателем и руководила собственной фирмой. В 1997 году правоохранители обвинили ее в убийстве двух мужчин. Женщина якобы убила их, дабы получить квартиру одного из них.

В то же время Кушинская никогда не признавала свою вину и заявляла, что ее подставили высокопоставленные работники правоохранительных органов, чтобы не отдавать ей долг в несколько сотен тысяч долларов. Ее приговорили к пожизненному заключению.

Отметим, что накануне в стенах украинского парламента появились законопроекты, которые предусматривают существенные изменения в пенитенциарной системе относительно осужденных на пожизненное заключение.

Источник: Politeka