Украинский завод имени Малышева поставит в США один танк «Оплот»

Как сообщили источники в оборонно-промышленном комплексе, поставка будет осуществлена через государственную компанию–спецэкспортера.

Отмечается, что для украинского ОПК такая поставка является перспективной, поскольку речь идет об изучении американской стороной украинских технологий и вероятного военно-технического сотрудничества с Украиной.

Напомним, в этом году вооруженные силы Украины получат новые танки “Оплот”, а также противотанковые комплексы “Стугна” и “Корсар”, разработанные в Украине. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Планировалось, что они поступят еще в конце 2017 года, но в связи с определенными техническими причинами и возможностями оборонной промышленности их получение отложили до конца 2018 года.

Как сообщала Politeka, заместитель американского госсекретаря Рекса Тиллерсона Джон Салливан пояснил цель предоставления Украине оборонительного вооружения. Он отметил, что это будет обеспечение защиты от агрессивных посягательств извне, и оно не будет предоставлять угрозы другим сторонам без их агрессии.

Напомним, в проекте федерального бюджета США на 2019 предусмотрено предоставление Украине $200 млн на усиление безопасности и обороны.

Как уже сообщала Politeka, на первом этапе Украина может получить от США 35 пусковых установок и 210 противотанковых ракет Javelin на общую сумму 47 млн долларов.

Источник: Оборонно-промышленный курьер