Генпрокуратура готовит экстрадицию бывшего парламентария

Министерство внутренних дел (МВД) Украины подтвердило информацию о задержании экс-нардепа Игоря Маркова в Италии. Об этом на своей странице в Facebook  сообщил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

«Игорь Марков, экс-нардеп, задержан в Италии в городе Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола», — написал Шевченко.

Пресс-секретарь также сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) готовит экстрадицию Маркова.

Как известно, МВД объявило в розыск бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова в декабре 2014 года. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса.

Правоохранители инкриминируют экс-депутату организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе в 2007 г., когда возле Одесской облгосадминистрации проводились акции против установления в городе памятника Екатерине ІІ.

Отметим, в августе этого года Марков участвовал в создании в Москве так называемого «альтернативного правительства Украины» — «Комитета спасения Украины», который собрал бывший глава украинского правительства Николай Азаров.