Беглый экс-президент Виктор Янукович в очередной раз обвинил Евромайдан в начале войны на Донбассе

Об этом бывший гарант рассказал на пресс-конференции в Москве.

По мнению Януковича, причиной «гражданской войны» на Донбассе стала Революция Достоинства.

«Моей главной целью всегда было строить благополучную, успешную Украину. Организаторы Майдана внесли в нее раскол и гражданскую войну. Власть, пришедшая в результате вооруженного антиконституционного государственного переворота, не воспринималась людьми на юго-востоке Украины. Радикалы Майдана, которые пытались перенести идею переворота в Крым и Донбасс, вызвали резко негативное отношение и восприятие к происходящему в Киеве», — считает Янукович.

При этом он добавил, что оккупация Крыма произошла потому что крымчане сами того хотели.

«Крымчане, следившие за кровавыми событиями на Майдане в Киеве и других городах Украины, слышавшиеся лозунги, под которыми рвались к власти организаторы массовых расстрелов, сделали свой вынужденный выбор», — заявил экс-президент.

Также он отрицает, что заранее знал об аннексии полуострова. Янукович полагает, что Крым просто сдали.

«Это все выдумки и попытки оправдать сдачу Крыма. Крымчане приняли это решение провести референдум. Это был ответ на антигосударственный переворот и способ защитить себя», — высказался он.

Кроме того, Янукович во времена Евромайдана списывался с президентом РФ Владимиром Путина.

«Путину я написал не письмо, а обращение. Такое же как я написал в Донецке трем государствам-подписантам мирного соглашения (от 21 февраля — ред.)», — признался он.

янукович

Напомним, президента Петра Порошенко не беспокоит пресс-конференция Януковича.

“Слушайте, я вам скажу абсолютно честно, меня не интересует, что говорит Янукович. Не интересует, что он делает”, – заявил Порошенко.

Он напомнил, что сразу после побега Януковича в начале 2014 года посещал аннексированный Крым. Порошенко утверждает, что отправился на полуостров, несмотря на угрозу своей жизни, поскольку считал его украинской территорией.

Источник: Politeka