В четверг, 8 марта, в Киеве женщины выйдут на марш за свои права

«Голос женщин должно быть услышанным. Мы устали от пренебрежительного и неуважительного отношения. Мы не будем терпеть неуважение на работе, насилие дома и хамство на улицах», — отмечают организатора.

Они отмечают, что женщины всего мира объединяются, чтобы поддержать друг друга, чтобы напомнить о равенстве и уважении, чтобы жить в мире, свободном от насилия.

Отмечается, что ежегодно более миллиона украинок сталкиваются с физическим и сексуальным насилием в семье, 600 женщин ежегодно погибают от домашнего насилия. И при этом только каждый десятый пострадал обращается в полицию.

Кроме того, по официальной статистике, женщины зарабатывают в среднем на 25% меньше мужчин. По расчетам Всемирного банка, ситуация значительно хуже — на каждой заработанной женщиной гривны, украинский человек заработает 1,67 грн. При этом утверждается, что на самом деле женщины работают больше мужчин. Средний рабочий день мужчины длится 7,5 часов, в женщина в среднем работает 8,4 часа и почти 5:00 она тратит на неоплачиваемый труд — приготовление пищи, уборка, уход за ребенком. Мужчины жертвуют на семейные дела лишь 1,5 часа в день.

Гройсман попал в сексистский скандал из-за чужих матов

Более половины женщин хоть раз в жизни испытали определенных форм сексуального домогательства. Треть из них отметили, что преступником был начальник, коллега или клиент.

Женщины требуют от государства равных прав и возможностей, надлежащего отношения государства, а также ратификации Стамбульской конвенции.

На Женскому марше в Нью-Йорке было около 200 000 человек в Лос-Анджелесе — полмиллиона. В общем 34 страны поддержали женское движение.

Напомним, в конца 2017 года года был отменен приказ Минздрава №256 «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин«. «Позорный приказ Минздрава №256 отменено! Многомесячная борьба, которая началась в апреле с флешмоба «Женщина может все», увенчалась успехом!»- прокомментировали тогда решение в Раде.

Напомним, приказ Минздрава №256 устанавливал 450 профессий, запрещенных для женщин. В перечень входили литейные работы, работы со свинцом, общие профессии черной и цветной металлургии, общие профессии электротехнического производства, электронной техники, а также химического производства, резиновых смесей и их переработки, лесозаготовительные работы, производство цемента, общие профессии производства текстиля, пищевой продукции, хлебопекарного производства.

Источник: Politeka