Принятие проходило по ускоренной процедуре

Кабинет министров Украины принял постановление, разработанное Министерством здравоохранения, о закупках у международных организаций. Об этом сообщила первый заместитель главы Минздрава Александра Павленко, передает «РБК-Украина«.

«Мы серьезно продвинулись в этом вопросе. Кабмин наконец принял разработанное нами постановление, которое описывает детально дальнейшие шаги Минздрава по выбору международных поставщиков. Без этого постановления мы не могли приступить к серьезной официальной переписке с международными организациями. Неофициальная работа велась, чтобы заранее понимать, какую номенклатуру препаратов они готовы нам поставить», — сказала Павленко.

Она отметила, что для скорейшего продвижения дела Министерство пошло путем ускоренного принятия данного постановления: после голосования в Кабмине провели сбор подписей заинтересованных министерств и ведомств.

«Как правило, в 99% случаев сначала собирают подписи, а потом документ выносится на рассмотрение Кабинета министров. И не всегда получает позитивное решение. Наш министр, понимая актуальность этого документа, внес его с голоса — и Кабмин за него проголосовал. Сейчас мы прошли процедуру сбора подписей полностью. Документ 7 августа ушел в Кабмин на подписание», — сообщила Павленко.

Как сообщалось ранее, министерство здравоохранения Украины планирует завершить медицинскую реформу к середине 2016 года.