Среди беженцев преобладают сирийцы и афганцы

Более 2 тыс. беженцев, преимущественно из Сирии и Афганистана, были заблокированы на стадионе острова Кос (Греция). Во время регистрации вспыхнули беспорядки, которые с трудом были подавлены полицией. Беженцы страдают от жары и впадают в обморочное состояние. Об этом пишет The Guardian.

«У нас есть люди в бессознательном состоянии, которые поступили к нам с детской площадки, пострадавших приводят друзья и члены их семей каждые 15 минут. Этот процесс вышел из-под контроля. Никто не понимает смысла всего этого, если он вообще есть», — сказал Guardian руководитель группы «Врачи без границ» Констанс Цеисен. По его словам, один из мигрантов пострадал от эпилептического припадка. «Врачи без границ» оказывают медицинскую помощь на стадионе.

Приблизительно тысяча человек оказались внутри детской площадке в пределах спортивного комплекса, как в ловушке. Беженцы не имеют доступа к воде и находятся под палящим солнцем. Еще 1,5 тыс. человек размещены немного в отдалении спорткомплекса, где есть хоть какая-то защита от солнца, говорится в статье.

Беженцы пребывают на стадионе уже более 18 часов, и каждый час в обморочном состоянии оказываются четыре человека, утверждают гуманитарные службы острова.

Мигранты были изначально локализированы на стадионе только на ночь вторника для регистрации. Но регистрацию проводили всего три сотрудника полиции, что существенно замедляет этот процесс и усугубляет напряженность. В результате полиция использовала шумовые гранаты для поддержания порядка, что было продиктовано соображениями безопасности.

«Ситуация накалялась и переросла в неуправляемую. Полное отсутствие координации и никакой безопасности нашей команды», — говорит пресс-секретарь организации «Врачи без границ», Юлия Корфа.