Украинская сторона не в состоянии сегодня помочь Польше покрыть дефицит электроэнергии

Польские диспетчеры обратилась к украинским коллегам с просьбой помочь покрыть образовавшийся дефицит электроэнергии.

«Польские диспетчеры обратились к нам за помощью аварийной относительно электрической энергии. В Польше введен график ограничения потребления электроэнергии с 10:00 до 17:00, потребление крупных промышленных объектов существенно ограничено до технологических минимумов», — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по завершении заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, украинская сторона не в состоянии сегодня помочь Польше в решении соответствующего вопроса. Это связано с ремонтом энергоблоков Бурштынской ТЭС, которая осуществляет экспорт в Европу, и Ладыжинской ТЭС (также в состоянии поставлять энергию в Польшу). Ситуацию отягощает также дефицит в Объединенной энергосистеме Украины вследствие нехватки топлива на складах ТЭС.

Напомним, Украина наращивает импорт угля из-за дефицита вследствие военных действий на Востоке страны. За первые 7 месяцев 2016 года на эти цели ушло $978,654 млн, а за июль — $121,088 млн.