После длительных переговоров Государственный департамент США одобрил продажу Украине противотанковых систем Javelin

2 марта 2018 года стало известно о решении Госдепа отправить в Украину 37 комплексов Javelin и 210 ракет к ним.

Politeka собрала самую важную информацию о мощном вооружении, которое получит Украина.

FGM-148 Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Он позволяет уничтожать бронетехнику, защищенные объекты и низколетящие малоскоростные цели (к примеру, вертолеты и беспилотники).

Его можно использовать днем или ночью, в условиях плохой видимости и в неблагоприятных метеорологических условиях.

Стоимость одного комплекса Javelin с 6 ракетами составляет 1,3 млн долларов, благодаря чему он является самым дорогим в мире. Один выстрел из него стоит примерно 80 тысяч долларов.

Система наведения Javelin функционирует по принципу «выстрелил и забыл». Достаточно нажать на пуск, и ракета на скорости до 1044 км/ч сама уничтожит цель. Наводчику не нужно все время стоять возле комплекса.

Дальность стрельбы Javelin — до 2,5 км, а бронепробиваемость — 7,5 см, что превышает максимальную толщину танка Т-72.

Комплекс Javelin используют вооруженные силы 18 стран мира — Австралии, Чехии, Эстонии, Франции, Литвы, Грузии Испании, Великобритании и других.

Получение противотанковых ракетных комплексов для Украины играет большую роль в плане сдерживания российской агрессии. После получения украинскими военными Javelin российские наемники могут отказаться от тактики захвата небольших частей украинской территории.

Эксперты подчеркивают, что Javelin не являются средством наступления на позиции противника, однако они обеспечивают большое преимущество стороне, которая их использует.

Это оружие создаст значительные проблемы для бронетанковых частей и подразделений боевиков на Донбассе.

Важную роль играет и психологический аспект поставки Javelin. Получение мощного оружия от США — это стимул для украинских военных и возможность поднять их боевой дух.

Напомним, как сообщала Politeka, в 2018 году украинская армия получит новое вооружение – танки и противотанковые комплексы. Вооруженные силы страны получат новые танки “Оплот”, а также противотанковые комплексы “Стугна” и “Корсар”, разработанные в Украине. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Источник: Politeka