Арест украинского политзаключенного Павла Гриба продлили еще на два месяца

Об написал на своей странице его отец Игорь Гриб.

«Ровно 6 месяцев и 1 неделю Павел находится под стражей. Сегодняшнее решение районного суда. Краснодар — до 4 мая оставить под арестом. Следователь доказывает об отсутствии у Павла болезни, предоставляя суду справки с такими хорошими результатами, которых у сына никогда не было. В то же время, на все жалобы сына реакции администрации СИЗО нет. Лекарства, приобретенные за свой счет не дают», — написал он.

Игорь Гриб добавил, что его сын жалуется на плохое самочувствие, сильную боль в животе и желудке, общую слабость, но эти жалобы не регистрируются. При отсутствии регистрации, пояснил Гриб, администрация СИЗО не несет ответственности за самочувствие узника.

«Постоянное психологическое давление. Борьба продолжается», — подытожил он.

Не дождался отец сына… не выдержало сердце: в семье политзаключенного Романа Сущенко произошла трагедия

Напомним, Павел Гриб пропал 24 августа в Беларуси. Он поехал в город Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка, с его слов, должна была приехать на встречу с Российской Федерации. Потом он долгое время не выходил на связь. В Беларуси не могли объяснить, куда он исчез.

В сентябре российская власть сообщила, что Павел Гриб находится в следственном изоляторе города Краснодар (РФ). После встречи с Павлом его адвокат заявил, что украинца похитили сотрудники ФСБ.

Ранее Игорь Гриб сообщал о серьезном ухудшении самочувствия сына.

Напомним, как передавала Politeka, Краснодарский суд 1 февраля с нарушением всех сроков провел заседание, на котором рассматривали апелляцию по мере пресечения для украинца Павла Гриба, которого похитила ФСБ РФ на территории Беларуси. Об этом сообщил его отец Игорь Гриб.

По его словам, адвокат случайно узнала о судебном заседании за сутки до непосредственного слушания – “все было сделано так, чтобы родители не успела приехать”.

Адвокат Павла Гриба утверждает, что парень выглядит очень плохо – у него изможденный вид, он постоянно жалуется на боль в желудке и животе. “Общее депрессивное состояние, как следствие усиления психологического давления со стороны следствия и администрации СИЗО. Нет ни лекарств, ни минимального диетического питания. Внутреннее кровотечение может открыться в любое время, – отмечает отец.

Он также добавляет, что профессиональных медицинских специалистов о болезни Павла в Краснодаре нет, а оказать медицинскую помощь никто не может. “Каждый день в СИЗО может быть последним для Павла! Жизнь Павла в опасности!”, – подчеркивает Игорь Гриб.

Источник: Громадське радіо