В Украине намерен закрыть свою деятельность еще один банк с российским капиталом

Об этом сообщает само учреждение в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Так, согласно сообщению, на собрании акционеров «БМ Банка» 19 марта будет рассматриваться вопрос о прекращении своей деятельности.

Уточним, что вчера, 1 марта, Совет национальной безопасности и обороны продлил санкции против украинских банков с российским капиталом. В их список попали: Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк и БМ банк.

Так, им запрещается прямо или через посредников предоставлять материнским российским банкам кредиты или субдолги, размещать в них депозиты или покупать ценные бумаги. Обратим внимание, что исключением из этого списка стал ВиЭс банк – его у Сбербанка выкупил украинский олигарх Сергей Тигипко.

Судьбу ПриватБанка решили: озвучен прогноз на следующие 5 лет

Напомним, в Украине закрывается один из крупнейших банков Российской Федерации. Так, ВТБ массово закрывает свои отделения в нашей стране.

“У нас останется только один или два офиса в Киеве”, – сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

Финансист отметил, что полностью банк полностью исчезнет с территории Украины уже этим летом.

“Мы сейчас очень жестко закрываем отделения по всей стране и рассчитываемся со всеми вкладчиками”, – добавил он.

Напомним также, что Национальный банк Украины обнародовал финансовые показатели крупнейших украинских банков за 2017 год.

Самые крупные убытки в прошлом году понес ПриватБанк, который потерял 22,97 млрд грн. Второе место занял Проминвестбанк с убытками 7,67 млрд грн, а третьим стал ВТБ – 4,1 млрд грн.

В топ-5 самых убыточных банков прошлого года попали Укрсоцбанк и Форвард Банк – 3,1 млрд грн и 639 млн грн соответственно.

Как писала Politeka, Национальный банк Украины меняет валютные правила в стране. Так, согласно постановлению НБУ предпринимателям разрешили с 3 марта 2018 года не продавать в обязательном порядке (50% поступлений) валюту, поступившую из-за границы в виде новых кредитов либо виде финансирования под ранее сформированную кредитную задолженность.

Более того, НБУ позволил инвесторам покупать инвалюту под вывод заработанного за 2017 г. (до сих пор те могли выводить доходы, полученные до 2016 г. включительно). Речь о дивидендах, корпоративных правах и акциях. Одновременно чиновники повысили максимальный лимит таких покупок: с действовавших ранее 2-5 млн до 7 млн долларов в месяц. При этом семимиллионные допускаются не только по заработкам 2017 г., но и за все предыдущие периоды.

Источник: Politeka