На неподконтрольной территории Донбасса в окопах гниет «расходный материал», а все командное звено на уровне рот, батальонов, полков состоит исключительно из россиян. Воевать наемников из низших слоев общества побуждают обещанные им зарплаты

Об этом рассказал командир 503 отдельного батальона морской пехоты Вадим Сухаревский (позывной «Барсук»), который в начале войны командовал третьей ротой 80 бригады. В частности, это подразделение участвовало в обороне Луганского аэропорта. Сегодня 503 батальон держит свой участок фронта на мариупольском направлении. По интенсивности обстрелов он не уступает Авдеевской промзоне, говорит комабт.

«На нынешние позиции мы зашли всего несколько недель назад. Ситуация стабильно напряженная, дистанция от противника в районе обороны в среднем составляет 300-400 метров. Но есть позиции, где расстояние до врага – всего 60 метров», — рассказывает Сухаревский, уточняя, что в зоне ответственности батальона идет мощная снайперская и контрснайперская борьба.

Говоря о людях, которые взяли в руки оружие против Украины, Сухаревский процитировал жену своего друга: «Все люди с интеллектом выше среднего – на нашей стороне. У кого ниже – они там».

Крайне негативно легендарный комбат настроен к Московскому патриархату: «Я своего отношения никогда не скрывал и буду до конца своих дней утверждать, что УПЦ МП – это раковая опухоль на теле нашего государства. И ее надо удалять хирургическим способом – как явление.

Под Славянском точно было известно, что сепаратисты благословлялись и крестились в храмах Московского патриархата. И боеприпасы сепары там прятали, и снайперские группы у них ночевали, скрывались…».

Рассказал Сухаревский и о встрече в вооруженным представителем церкви.

«Под Славянском взяли батюшку с АКСУ. Из Московского патриархата. Машины проверяли. Движение ограничено – соответственно, большая очередь стояла. И он там начал подстрекать матерными словами толпу, возмущаться. В конце концов мы не выдержали, прижали его к машине. И уже животом к машине когда поворачивали — услышали звук удара чего-то металлического. Рясу поднимаем, а там – АКСУ, патронташ, все как полагается».

Напомним, как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать его обращение к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

«Константинопольская церковь для нас была, есть и будет церковью-матерью, к которой мы, ее чада, обращаемся за помощью в преодолении разделения, а его святейшество Варфоломей, единственный, кто способен помочь православным Украины урегулировать канонический статус украинской церкви в структуре мирового православия», — заявил президент.

Рада проголосовала «за».

Источник: Обозреватель

Источник фото на главной: Голос столицы