За первое полугодие 2015-го Турция получила на 13,8% меньше поступлений от туризма, чем в прошлом году

Турция может потерять до $5 млрд дохода от туристического бизнеса из-за войны с боевиками ИГИЛ на границе с Сирией, а также из-за снижения количества туристов из России.  Об этом сообщает DW.

Так, по итогам 2014 года Турция стала шестой по популярности страной среди туристов — ее посетили 42 млн иностранцев, а ежегодные поступления от туризма составляют более $30 млрд.

Однако недавние теракты и война с ИГИЛ привели к повышению уровня угрозы в стране и существенному уменьшению потока туристов в страну. По данным статистического ведомства Турции (TUIK), за первое полугодие этого года спад составил по сравнению с прошлогодними показателями 13,8%.

Отметим, доход от туризма в Турции начался еще в прошлом году, когда Евросоюз ввел санкции против России из-за агрессии на Донбассе, после чего Турция, ежегодно принимающая около 4,5 млн туристов из России, пережила 30% уменьшение количества российских туристов, причиной чего были не только санкции, но и вызванные ими экономические проблемы в России.

Также стоит обратить внимание на гражданские войны, бушующие в соседних Сирии и Ираке, которые также повлияли на количество туристов. Кроме того, операции турецких правительственных сил против «Исламского государства» спровоцировали увеличение уровня опасности в восточных регионах Турции и вдоль Средиземноморского побережья и побережья Эгейского моря, где расположены многие курорты.

После кровавых терактов в городе Суруч девять стран предостерегли своих граждан от поездок в приграничные регионы Турции. Остальные семь стран — Новая Зеландия, Австралия, Италия, Великобритания, Польша, Ирландия и Канада — призвали своих граждан избегать восточных городов Турции. Некоторые также посоветовали своим гражданам быть осторожными во время поездок общественным транспортом в крупных городах.

Отметим, 20 июля произошел теракт в турецком городке Суруч, в котором погибли более 30 курдов. Вскоре расследование показало, что смертник, который организовал взрыв, связан с ИГИЛ.

После этого Турция начала военную операцию против исламистов на границе с соседним государством – Сирией. На поверхности лежат два вывода. Во-первых, Анкара осознала свои ошибки. Во-вторых – она не хочет скатиться в пучину хаоса и готова на решительные действия. Politeka проанализировала мотивы и реальные действия турецких властей.

Напомним, с 24 июля Турция наносит авиаудары по позициям террористов ИГ в Сирии. Удары наносятся через границу так, чтобы истребители F-16 не покидали воздушного пространства Турции.