В Кремле говорят, что Владимир Путин не намерен объявлять новую гонку вооружений

Слова президента РФ о новом российском оружии с ядерными комплектующими не следует воспринимать как милитаристское заявление. Об этом российским СМИ заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Это не что иное, как ответные действия России на слом договора по противоракетной обороне, выход США из договора по ПРО и на весьма активный процесс создания глобальной системы ПРО, которая в свою очередь, очевидно, в перспективе была способна нарушить стратегический паритет, ядерный паритет и фактически нейтрализовать стратегические силы РФ», — отметил Песков.

По его словам, Кремль не планирует инициировать гонку вооружений. Песков утверждает, что Москва намерена только дать Вашингтону асимметричный ответ.

Он объяснил, что Путин якобы имел в виду разработку ударных систем, которые смогут преодолеть любые системы ПРО.

«Воспринимать это как некие милитаристские заявления — неверно», — говорит Песков.

Также спикер Путина заверил, что РФ продолжает искать «взаимовыгодное сотрудничество» с разными странами. Он утверждает, что у Кремля не было планов направлять российские ракеты на американскую Флориду в презентационном ролике Путина.

«Карт не было, были очертания географические. Еще раз повторю, что РФ не собирается ни на кого нападать, и оружие не угрожает никому, кто не собирается нападать на нашу страну», — резюмировал Песков.

Напомним, российский журналист и фотограф Виктория Ивлева обрушилась с критикой на влиятельных россиян, которые восторженно слушали обращение президента страны Владимира Путина с посланием Федеральному собранию.

Об этом Ивлева написала на своей странице в Facebook. Она считает, что все, кто присутствовал на выступлении Путина, являются трусами.

Она пишет, что Россия вместо убийств могла бы потратить деньги на лечение и спасение от смерти. Также журналистка подчеркнула, что во время выступления Путина никто не осмелился покинуть зал или выразить протест этому “милитаристскому безумию”.

Источник: Politeka