Пограничники Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак, которые 2 марта вернулись в Украину из России, сообщили, что не сомневались в скором выходе на свободу

«Мы всегда верили, надеялись, что нас как можно быстрее освободят. Находились там пять месяцев», – заявил Марцонь.

Пограничники заверили, что во время заключения в РФ не подвергались пыткам.

«С нами обращались, как со всеми преступниками, которые были на территории РФ, находились там, в СИЗО. Отношение к нам ничем не отличалось от других. Мы сидели в тех же камерах», – пояснил Богдан.

В ближайшее время освобожденные украинцы планируют поправить здоровье в ведомственном госпитале, а затем – продолжить службу.

«Конечно, это будет решать руководство Госпогранслужбы. Но мы положительно настроены. Очень хорошо, что мы вернулись домой. Сейчас пройдем обследование, а дальше будет видно», – сказал Дзюбак.

Напомним, в районе пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области на нейтральной полосе украинско-российской государственной границы  Россия вернула Украине похищенных в 2017 году спецслужбами РФ украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака

В свою очередь Украина передала российской стороне задержанных летом 2017 года в Херсонской области военнослужащих Пограничной службы ФСБ России Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

Источник: BBC