За четыре года войны оккупанты стали более подлыми и хитрыми. Они постоянно ведут разведку, а после захода солнца начинают обстрел из улиц, на которых живет гражданское население

Об этом рассказал боец ​​АТО Юрий, который сейчас находится неподалеку оккупированной Горловки.

«Они постоянно разведку ведут. Сегодня ночью противник вел огонь по соседним рубежах. Террористы обстреливали их из БМП, СПГ, бой был очень сильный», — рассказывает Юрий.

Почти за четыре года войны враг стал подлее и хитрее. Боевики располагают позиции за терриконами, в «слепых зонах», и оттуда ведут огонь, пользуясь тем, что засечь их там почти невозможно. На ближних рубежах, как говорит Юрий, у врага стоит дежурная техника, а на дальних — перемещаются группы людей до десятка человек. А еще украинские военные слышат, как оккупанты прогревают технику, чтобы была в постоянной боевой готовности.

С наступлением сумерек диверсанты спускаются в «серую зону», которая здесь рядом. Там живут мирные люди, и оккупанты фактически прячутся за их спинами.

«Мы стараемся вести прицельный огонь по противнику, поражать его огневые средства, по гражданским не стреляем, хотя, конечно, все равно их пропагандисты нас в этом обвиняют», — сообщил Юрий.

Бесстрашные герои: украинские военные совершили на Донбассе большой подвиг

Он, фельдшер по специальности, пошел воевать сразу после медучилища. На фронте военный уже почти три года. Сначала был военным медиком, а сейчас обычный боец. Дома его ждут жена и дочь Женя, которой ещё нет годика.

Напомним, как сообщала Politeka, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе объявила о полном и бессрочном перемирии с 5 марта.

Об этом стало известно из сообщения ТКГ, которое распространила пресс-служба спецпредставителя ОБСЕ в группе Мартина Зайдика.

В нем ТКГ отмечает важность принятия и соблюдения приказов о прекращении огня, эффективном применении дисциплинарных мер в случаях нарушения перемирия и избежании наступательных действий и разведывательных операций.

Также в заявлении напоминают о важности строгого запрета ведения огня в направлении и со стороны населенных пунктов, размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и ​​вблизи них и преднамеренного обстрела гражданской инфраструктуры – школ, детских садов, больниц и общественных помещений.

Источник: Повернись живим