Валютный рынок на следующей неделе может сделать украинцам несколько сюрпризов

В пятницу, 2 марта, котировки доллара на межбанке по сравнению с четвергом не изменились. Торги закрылись в рамках 26,62-26,65 грн/$. НБУ даже воспользовался наплывом продавцов и пополнил свои резервы на $30 млн.

Эксперты говорят, что валютная распродажа в пятницу вызвана сразу несколькими факторами. Главный из них — повышение НБУ учетной ставки с 16% до 17%. Инвесторы надеются, что это приведет к росту доходности гривневых облигаций внутреннего госзайма Минфина.

Второй фактор — затяжные выходные, которые наступят на будущей неделе. Межбанк будет работать только с понедельника по среду, а 8-9 числа торгов не будет.

Экспортеры понимают, что выручка, поступившая в праздничные дни, будет продаваться с опозданием, и наложившиеся в крупный объем продажи точно спровоцируют новый обвал курса доллара через неделю. Так что они пытаются побыстрее продать валюту, пока курс сильно не упал.

Дальнейший курс доллара зависит от того, насколько активно иностранцы будут покупать гривневые ОВГЗ Минфина. Если власть повысит ставку по облигациям, то доллар будет дешеветь.

«В первую очередь на работу межбанка будет влиять первичный аукцион по размещению гособлигаций, который пройдет во вторник. На нем же и будет определена цена. Если Минфин будет продавать ОВГЗ по более высоким ставкам, чем это было до повышения учетной ставки, то это будет влиять на работу межбанка», — поясняют банкиры.

Эксперты предсказывают, что в понедельник курс доллара будет зависеть от настроя иностранцев, которые могут начать валютные продажи под гособлигации, и от действий НБУ. Регулятор не упустит возможности пополнить свои резервы, поэтому не позволит доллару упасть очень сильно.

«Говорить о формировании основания и развороте наверх преждевременно. Ясность внесут ближайшие дни», — говорят участники торгов.

Финансисты прогнозируют, что в начале следующей недели торги будут проходить в диапазоне 26,60-26,70 грн/$.

Напомним, на этой неделе валютный рынок испытывал колебания в связи с желанием отдельных компаний заработать на скачках курса.

При этом в прошлую пятницу Госказначейство выплатило 7 млрд грн по НДС, после чего экспортеры фактически перестали продавать свободную выручку, предложив покупателям только обязательные 50% заработка.

Источник: UBR