Правоохранители начали отпускать активистов, которых задержали во время разгона палаточного городка возле Верховной Рады

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Семен Семенченко.

«Незаконно задержанных, избитых и ограбленных людей из палаточного городка
выпускают всех. Из Шевченковского и Печерского отделений полиции. Их статус — свидетель», — сообщил Семенченко.

Он заявил, что некоторые активисты находятся в больнице с черепно-мозговыми травмами. По словам Семенченко, больше всего пострадали женщины и старики, которые пришли поддержать ветеранов.

Нардеп выложил фотографии избитых активистов — женщины и пожилого мужчины.

Также он уточнил, что активисты намерены писать заявление в прокуратуру.

«Когда свидетелей хватают, избивают и везут в отделение это незаконное задержание. От того, что потом отпускают, ничего не меняется», — считает нардеп.

Напомним, штурм палаточного городка под Радой, который произошел сегодня утром, 3 марта, проводили при помощи нескольких сотен силовиков.

Позже парламентарий Егор Соболев подтвердил информацию о задержании сотни человек, которые были вместе с ним во время штурма палаточного городка под Радой.

«Они начали перекрывать прилегающие улицы, оцепили со всех сторон лагерь, Грушевского и площадь Конституции, пригнали КрАЗы с крюками, чтобы растягивать баррикады, пригнали водометы. Наши зажгли шины, а спецназовцы пошли в атаку с трех сторон. Меня и Семена Семенченко во время штурма не задержали, поскольку мы – народные депутаты», – уточнил он.

В то же время в политической партии «Рух новых сил» уточнили, что задержанным «шьют» уголовные дела по факту штурма палаточного городка под Радой.

«Ребятам «шьют» очередное уголовное дело и будто бы в рамках этого дела проходил утренний «обыск» городка. Другого способа ликвидировать городок у них, видимо, не нашлось. Акция протеста была законной, ведь еще 17 октября был подана заявка о бессрочном проведение протеста возле Верховной Рады. Сейчас мы должны мобилизоваться для защиты активистов, которых упрятали за решетку! Туда уже выехали адвокаты», – подчеркивается в тексте сообщения.

Источник: Politeka