Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила реализацию и применение серии препарата «Новокаин-Дарница»

Это случилось из-за информации о летальном случае, связанном с его применением.

Согласно распоряжению службы от 2 марта, на основании сообщения Государственного экспертного центра (ГЭЦ) при Министерстве здравоохранения Украины была запрещена серия препарата VU 181217.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют реализацию, хранение и использование лекарственных средств, обязаны проверить наличие у них указанной серии препарата и в случае обнаружения поместить ее в карантин и уведомить территориальный орган Гослекслужбы.

Напомним, как передавала Politeka, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила вакцину против БЦЖ после смерти пациента. Так, служба ввела временный запрет на продажу и использование одной из серий болгарской вакцины против БЦЖ.

Прививки запрещенной вакциной БЦЖ продолжат делать: в министерстве дали объяснение

Согласно данным ведомства в Сумской области, поступило сообщение о летальном исходе после иммунизации – врачи использовали иммунобиологический препарат Вакцина БЦЖ, ЛИОРФИЛИЗОВАННАЯ/BCG VACCINE FREEZE-DRIED, порошок и растворитель для приготовления суспензии для подкожных инъекций, 50 мкг/доза, по 1,0 мг (20 доз) порошка в стеклянной ампуле №20 в комплекте с растворителем по 1 мл в дополнительной стеклянной ампуле, №20 в отдельных картонных коробках, серии 292, производства BB-NCIPD ltd., Болгария.

Напомним, в Сумской области трагически скончался младенец, который прожил всего несколько дней. Младенцу вкололи вакцину против туберкулеза, а через несколько часов он скончался. Родители погибшего младенца утверждают, что врачи после ЧП начали избегать родителей, испугавшись ответственности. При этом, медики признают, что малыш появилась на свет абсолютно здоровым. После вакцинации за жизнь младенца боролись семь врачей, однако реанимационные мероприятия не помогли.

Медики убеждены, что смерть ребенка не связана с прививкой, а использованная вакцина сертифицирована и хранилась по всем надлежащим нормативам.

Источник: Интерфакс