В Роспотребнадзоре обвинили польских производителей в нарушении законодательства в области защиты прав потребителей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) РФ запретила ввоз в Россию «рыбной консервированной продукции — «Шпроты в оливковом масле» производства Польши. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В Роспотребнадзоре утверждают, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции — «Шпроты в оливковом масле» с пониженным содержанием бенз(а)пирена» (Производитель — Graal S.A. (Грааль С.А.), ul. Zachodnia 22,84-200 Wejherowo, Польша) выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

«По органолептическим показателям и по несоответствию информации, заявленной на этикетке, по показателям пищевой и энергетической ценности, а также содержанию полиненасыщенных жирных кислот», — сказано в сообщении.

С сегодняшнего дня ввоз данной продукции на территорию РФ приостановлен.

«Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостанавливает с 14.08.2015 ввоз на территорию Российской Федерации польских рыбных консервов — шпроты», — добавили в ведомстве.

Напомним, правительство России утвердило правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, странами происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, Европейский союз, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в РФ.