В случае несогласия держателей евробондов на списание части внешнего долга Украина введет мораторий на выплаты

Украина и комитет ее крупнейших кредиторов не смогли в среду достичь договоренности о реструктуризации госдолга объемом $19 миллиардов, новая встреча состоится в четверг, 13 августа, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Отметим, что стороны уже более пяти месяцев не могут договориться об условиях реструктуризации украинского внешнего долга.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, которая лично приехала на встречу с крупнейшими кредиторами в Сан-Франциско (США), назвала нынешний раунд переговоров финальным.

По ее словам, у Украины нет времени продолжать пятимесячную дискуссию, так как на 23 сентября приходится первое в этом году погашение $500-миллионного выпуска евробондов.

В случае несогласия держателей евробондов на приемлемое для Украины списание части основного долга правительство может ввести мораторий на выплаты.

Напомним, переговоры между Украиной и группой международных кредиторов во главе с фондом Franklin Templeton пока не увенчались успехом, так как обе стороны не  пожелали идти на существенные уступки.

Так, ранее сообщалось, что кредиторы в рамках реструктуризации долга готовы предложить Украине списание лишь  5% от суммы долга, тогда как Киев требует 40%. В противном случае Минфин пригрозил, что применит «альтернативные механизмы», что фактически означает отказ от выплат.

Уменьшение долговой нагрузки является одной из стратегических целей сотрудничества между Украиной и МВФ. Согласно договоренностям, к 2020 году государственный долг не должен превышать 71% от ВВП. МВФ также заявлял, что продолжит поддержку Украины даже в случае отказа платить кредиторам.