В 2018 году Еврокомиссия предсказала для Украины 32,5 млн евро в рамках программ секторальной бюджетной поддержки в сферах регионального развития и государственного управления

Соответствующее решение объявлено по итогам пересмотра портфеля проектов ЕС, сообщает сайт Минэкономразвития

«Мы благодарны за помощь, оказываемую ЕС для поддержки Украины. Но сейчас надо срочно решить несколько вопросов. Прежде всего, внедрить электронную регистрацию и мониторинг проектов международной помощи, регулярное информирование Минэкономразвития со стороны Еврокомиссии о мониторинге текущей реализации проектов и о проведении новых конкурсов отбор проектов ЕС, которые объявляет Еврокомиссия в Брюсселе», — отметил первый замглавы МЭРТ Максим Нефедов.

Сообщается, что представители ЕС позитивно отметили прогресс Украины в реализации проектов международной технической помощи по имплементации Соглашения об ассоциации, реформы государственного управления, децентрализации, инфраструктуры, сельского хозяйства.

Вместе с тем, значительные проблемы возникли относительно программы поддержки реализации Энергетической стратегии Украины, однако из-за важности реформы этого сектора Еврокомиссия решила продлить поддержку этой программы.

Донор есть, реципиент плохой: как Украина потеряла 5 миллиардов от Европейского Союза

«По итогам проведения диалога относительно дальнейшей поддержки ЕС участники продолжат работу в приоритетных направлениях помощи по портфелю проектов на 2018-2020 годы», — говорится в сообщении.

Программный портфель помощи ЕС Украине охватывает 17 сфер деятельности, в рамках которых подписано 235 контрактов общей стоимостью 943 млн евро. В 2017 году была оказана помощь на сумму 148 млн. евро.

Напомним, как передавала Politeka, Еврокомиссия готова предоставить Украине новый пакет макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро, несмотря на невыполнение условий предыдущей программы. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Добровскіс. По его словам, программа будет предусматривать выделение 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн каждый. Окончательное одобрение программы может быть принято на заседании ЕК уже на следующей неделе, первый транш Украина может получить уже в начале осени.

“Мы подготовили еще одну программу макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн каждый. Поэтому сейчас мы запустили все необходимые процедуры”, – сказал Добровскіс.

Он также отметил, что, по мнению Еврокомиссии, для получения первого транша Украина должна выполнить условия, которые были выполнены в рамках предыдущей программы сотрудничества.

На сегодняшний день Украина получила два транша макрофинансовой помощи Европейского Союза в размере 600 млн евро в рамках программы, утвержденной в 2015 году.

Источник: Politeka