В Украине сняли наложенный сутками ранее запрет на вакцину против туберкульоза

Распоряжение о временном запрете болгарской вакцины БЦЖ отменила Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

«Решение об отмене запрета принято на основании заключения группы оперативного реагирования на неблагоприятное событие, которое подтверждает отсутствие связи между летальным случаем в Сумской области и применением вакцины БЦЖ», — сообщили в Госслужбе.

«Она качественная и безопасная, проверена Всемирной организацией здравоохранения», — заверили там.

Ранее региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятное событие после иммунизации обнародовала результаты расследования смерти ребенка в Сумской области. В выводах указано, что смерть ребенка в Сумской области не связана с противотуберкулезной вакциной БЦЖ из Болгарии.

Смертельная анестезия: в Украине срочно запретили популярное лекарство

Официальную же причину смерти ребенка не называют из-за врачебной тайны. В Минздраве подчеркивают, что «научно доказано — развитие болезни не связано с иммунизацией». Также отмечается, что вакцину из того же флакона получили еще 10 детей без каких либо последствий.

«В связи с этим Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками должна отменить временный запрет на вакцину БЦЖ серии №297», — заявили в Минздраве.

Напомним, в Сумской области трагически скончался младенец, который прожил всего несколько дней. Как стало известно, ребенку вкололи вакцину против туберкулеза, а через несколько часов он скончался. Медики признают, что малыш появилась на свет абсолютно здоровым. После вакцинации за жизнь младенца боролись семь врачей, однако реанимационные мероприятия не помогли.

В результате, после смерти ребенка Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила вакцину против БЦЖ. Так, служба ввела временный запрет на продажу и использование одной из серий болгарской вакцины.

Запрет должен был действовать до выяснения обстоятельств и до последующего распоряжения.

Источник: Politeka